Ученые из центра по добыче углеводородов Сколтеха совместно с исследователями из Университета Хериота-Уатта (Эдинбург, Шотландия) исследовали регионы с вечной мерзлотой и выяснили, что они достаточно перспективны в плане извлечения метана.
Раньше было известно, что на Крайнем Севере хранятся месторождения нефти и газа. Но, как оказалось, земли арктической зоны богаты и на другие ископаемые.
Специалисты определили, что в толще мерзлых пород существуют гидраты метана. Чтобы он не выбрасывался в воздух, его можно извлекать с помощью закачки дымовых газов, образующихся при сжигании топлива.
Ученые смогли не просто извлекать метан, но и заменять один гидрат на другой. Благодаря этому сохраняются в целости геомеханические свойства массива.
Ранее мы писали о том, что Ученые выяснили, чем была наполнена атмосфера Земли 300 млн лет назад